Nominations pour le Gala du Mérite sportif 2018

Agrandir l'image

Depuis plusieurs semaines déjà, l’équipe des Sports militaires de la région Montréal met les bouchées doubles afin qu’athlètes, officiels, soigneurs et entraîneurs soient honorés de belle manière lors de cet événement prestigieux. C’est avec plaisir que Servir vous présente tous ceux qui, au cours de la saison 2017-2018, ont défendu fièrement les couleurs des Patriotes de la région Montréal et sont en lice dans les différentes catégories. Félicitations pour vos accomplissements et votre implication !

 

 

 

Athlète masculin de l’année

Caporal Karim Benariba, 41e Centre des services de santé des Forces canadiennes, soccer.

L’Adjudant Andrew Anctil, 34e Groupe-brigade du Canada, dynamophilie.

Major David Simpkin, Collège militaire royal de Saint-Jean, triathlon, course à pied.

Caporal Philip Marcoux, 34e Groupe-brigade du Canada, tir.

Sergent Davidson Isaac, École de leadership et de recrues des Forces canadiennes, soccer

Sergent  Joel Ribert, École de leadership et de recrues des Forces canadienne, soccer

Matelot de 1re classe Mark Brown, École de leadership et de recrues des Forces canadiennes, course à pied.

Major Martin Lamontagne-Lacasse, Fusiliers de Sherbrooke, triathlon.

Capitaine Philippe Reynolds, Unité régionale de soutien aux cadets (Est), triathlon et course à pied.

Athlète féminine de l’année

Maître de 2e classe Katarzyna Danigier, Navire canadien de Sa Majesté Donnacona, triathlon.

Major Mylène Labbé, 4e Groupe des services de santé, natation.

Cavalier Rebecca Garand, The Sherbrooke Hussars, dynamophilie.

Soldat Amélie Nadeau, 2e Groupe de patrouilles des Rangers canadiens, soccer.

Caporal Geneviève Galarneau-Courchesne, services Techniques, hockey sur glace,

Officiel de l’année

Sergent Alain Barriault, École de leadership et de recrues des Forces canadiennes, hockey sur glace et hockey balle.

Sergent Pascal Houde, École de leadership et de recrues des Forces canadiennes, hockey sur glace et hockey-balle.

Sergent Martin Lavoie, École de leadership et de recrues des Forces canadiennes, hockey sur glace et hockey-balle.

Entraîneur de l’année

Adjudant-maître Mario Chartrand, 438e Escadron tactique d’hélicoptères, hockey-balle masculin.

Adjudant Andrew Anctil, 34e Groupe-brigade du Canada, dynamophilie.

Caporal-chef Alaa Mansour, École de leadership et de recrues des Forces canadiennes, basketball.

Julie Gagnon, Programmes de soutien du personnel, course à pied.

Sébastien Tremblay-Vu, Programmes de soutien du personnel, soccer masculin.

Sergent pierre Audet, 34e Régiment des transmissions, volleyball masculin.

Équipe de l’année – sports collectifs

baskeball masculin.

Hockey jr masculin

soccer masculin

<< Retour à la page d'accueil